Проведение урока по замене.

Каждый педагог сталкивался с тем, что администрация обязывала провести по замене урок в связи с отсутствием другого педагога. Было такое? Наверное, еще говорили, что Вы обязаны это сделать. Так давайте узнаем, обязаны или нет проводить замену урока с точки зрения закона.

Нам понадобится:
— Конституция РФ;
— Трудовой кодекс РФ;
— Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (далее – Приказ 1601)

Основная нагрузка педагога определена в тарификации и Вам изначально известна. Будь это 18, 25 урочных часов в неделю или 800 учебных часов в год, факт остается одним. Вы знаете свой объем работы на учебный год. Все, что свыше -только с Вашего письменного согласия.

Таким образом, если Вас по просят провести замену, а ваша стандартная нагрузка 25 часов в неделю, то получается, что теперь 26 часов. А это — переработка.

Согласно п. 2.7 приложения № 2 Приказа 1601 учебная нагрузка, выполненная в порядке замещения временно отсутствующих по болезни и другим причинам учителей и преподавателей, оплачивается ДОПОЛНИТЕЛЬНО.
П. 4 Примечания приложения № 1 Приказа 1601 за педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного СОГЛАСИЯ сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы
Т.е. если вы работаете на ставку 18 часов в неделю или 720 часов в год, то проведение любого занятия по замене будет для Вас сверх установленной нормы.

Есть два пути привлечь педагога к выполнению работы по замене отсутствующего коллеги.
Первый.
Согласно ст. 60.2 Трудового кодекса РФ с письменного СОГЛАСИЯ работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.
В соответствии со ст. 151 ТК РФ размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы

Таким образом, с письменного согласия работника с ним заключается дополнительное соглашение, в котором определяют количество уроков (занятий), которые нужно провести и устанавливают размер оплаты за эту работу. (ст. 151 ТК РФ). Эта оплата устанавливается по соглашению между работником и работодателем.

Второй.
Ст. 99 Трудового кодекса РФ определено, что сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного СОГЛАСИЯ для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником. Другие случаи привлечения педагогического работника к сверхурочной работе нам не подходят.
Оплата происходит по правилам, установленным ст. 152 ТК РФ, а именно, сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанное сверхурочно.

Таким образом, при проведении уроков по замене в рамках сверхурочной работы, педагог дает свое письменное согласие и получает заработную плату согласно ст. 152 ТК РФ.

Подводя итог вышесказанному получаем следующее. Чтобы провести учебное занятие в связи с замещением временно отсутствующего педагога необходимо:
1. Получить письменное согласия от педагога на проведение учебного занятия по замене;
2. Издать приказ о привлечении к сверхурочной работе (ст. 99 ТК РФ) или заключить дополнительное соглашение с работником (ст. 60.2 ТК РФ);
3. Оплатить работу педагогического работника:
3.1. При заключении дополнительного соглашения в размере установленном соглашении (ст. ТК РФ);
3.2. При привлечении к сверхурочной работе оплатить за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере заработка, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.
И не забываем, что согласно ч. 2 ст. 37 Конституции РФ принудительный труд запрещен.

Источник: Омбудсмен образования

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...